И так с самого детства.
Как сейчас помню. Как только в комнате гаснет свет, подминаешь под ноги одеяло, обтыкиваешься им со всех сторон и лежишь. Лежишь напряженная, как струна натянутая, сжатая вся, покрываешься потом, и прислушиваешься. И всматриваешься сквозь темноту в сторону быльца дивана, туда, где ноги, потому что они могут забраться по этому самому быльцу и выглянуть из-за него. И ждёшь, блин. Рядом бабушка, но она-то устала за день, она-то вырубилась сразу, она-то не слышит! А ты слышишь. И видишь. Когда глаза привыкают к темноте. То газета упадёт, то дверца шкафа приоткроется, то скатерть на столе прямо возле дивана шевельнётся, то об оконное стекло что-то стукнет... Хозяйничают. Им раздолье. Им только этого и надо - темноты. Днём или при свете они обычные, самые обыкновенные, как и другие в других домах и квартирах, и не скажешь, не подумаешь ничего... Что они делают? Почему они не шевелятся, почему не буянят? Спят? И делай с ними, что хочешь. А вот когда темно... Что делать? Бабушку будить? Так она же не увидит ничего, встанет, включит свет и они опять станут такими, как были. И что ты ей докажешь? Скажет, что приснилось что-то, снова выключит свет, ляжет рядом и сразу же уснёт. Уже пробовала. Раз. Всё так и было. А когда рассказывала кому-то, верили мне? Да щас. Детские страхи. Богатое воображение. Всё.
Детские страхи? Богатое воображение? Темнота? Да проще всего на это свернуть. Шикарная отмазка. А ничего, что мне уже 26? И вроде бы уже не маленькая, и отличаю реальность от фантазий и могу понять, где у меня разыгралось воображение, а где всё происходит на самом деле. И знаю, что нет никаких вампиров, пауков-мутантов, бабаев под кроватью и прочей херни. А они есть. ОНИ, БЛИН, ЕСТЬ!!!
Раньше в детстве я боялась их и при свете. Боялась даже смотреть на них. Потом прошло. Поняла. Привыкла. При свете их нечего бояться. Даже если в комнате горит хоть свечка, хоть спичка, они остаются неподвижными. Единственное - Луна. Проснёшься, бывало, от чего-то ночью, а в глаза светит что-то. Продираешь беньки и понимаешь - полнолуние. И тюль дёргается. Свет Луны им почему-то не помеха. При свете Луны я тогда, в детстве, и рассмотрела, что же они такое.
И выбросить их нельзя. Всех всё-равно не выбросишь, как ни старайся.
Не знаю, ведут ли они себя так же в других домах. Наверное, да, ведь не с проста же столько историй о шорохах по ночам, о пробуждениях от толчка или от прикосновения, о глюках в темноте... Глюки, ага. Ну пускай будут глюки, пускай...
Безвредные ли они, могут ли причинить зло - без понятия. И не хочется этого проверять. Я привыкла - я их не трогаю, они меня не трогают. Ну могут ночью выглянуть из-за стола или на подоконник залезть, или на постель... Но это же ничего, верно?

автор - ...И уснуть в кресле

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.0/10 (3 votes cast)
А они есть, 6.0 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus

3 комментария: А они есть

  • Earendill говорит:

    Тараканы?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    Ответить
  • лол говорит:

    в голове!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    Ответить
  • Jane говорит:

    Тапки.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


× 9 = семьдесят два

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:








  • yootooev (Points: 407)
  • YaLesnoy (Points: 365)
  • Andrian (Points: 338)
  • Dante_ (Points: 296)
  • ed (Points: 290)
  • iorgens (Points: 247)
  • Leff (Points: 244)
  • Artur Ldov (Points: 224)
  • Unexpected Jaws (Points: 215)
  • CursedReaper (Points: 211)