Моя мать - тихая женщина, всю свою жизнь проработала в регистратуре обычной городской поликлиники, сейчас на пенсии, живёт на даче почти круглый год, а в город презжает только в самые сильные морозы. Эту историю она рассказала мне одинм теплым летним вечером, когда язаехала к ней погостить на выходные. Мать почему-то заговорила о своей смерти, о том, что она хотела бы быть похороненой в таком же красивом месте, как её ухоженный садик, а когда я сказала, мол, ерунда какая, не всё ли равно, где будет лежать тело, она загадочно на меняпосмотрела и рассказала вот что.
Было это лет 20 тому назад. Мой отец сначала просто сильно выпивал в компании друзей, а потом начал уходить в настоящие запои, некоторые из которых заканчивались белой горячкой. Поэтому меня быстренько отправили к бабушке с дедушкой, где я прожила лет 5. Отец во время запоев частенько пропадал на несколько дней и мать иногда встречала его в подворотнях в компании местной алкашни или у пивного ларька с отсутствующим взглядом. Казалось, что во время таких встреч он даже не узнавал её. Мать, как я уже говорила, работала в регистратуре местной поликлиники в первую смену, рабочий день начинался в 7:30, и выходила она из дома рано.

В тот день, о котором пойдет речь, отец на ночь домой не вернулся. Утром мать, как обычно, собралась и пошла на работу. Дорога лежала через парк, где в хорошую погоду гуляли старички и мамаши с детьми, но ранним утром там не было ни души. Была поздняя осень, ещё окончательно не рассвело, дул холодный ветер, шуршали опавшие листья. Вдруг мама увидела на скамейке сидящую к ней спиной сгорбленную фигуру. Что-то подсказало ей, что это мог быть отец. Она подошла к человеку и дотронулась до его плеча, спросив, не нужна ли ему помощь. Человек обернулся, и мать увидела что это действительно был отец, показавшийся ей на удивление трезвым, но как будто бледнее, чем обычно, и глаза его ей "почему-то не понравились". "Лёнь, иди домой, холодно" - сказала она. Отец посмотрел на неё каким-то долгим и томительным взглядом. "Да, Тань, щас пойду. Нехорошо мне как-то... Печень болит очень, Тань". "Может завязывать пора? Печень-то и пройдёт". "Поздно уже завязывать, - ответил отец, - Прости, Тань". "Да нет, бросить никогда не поздно" - стала уговаривать его мать. "Прости, Тань, - повторил отец, - Ты иди, а то опоздаешь" . "Домой-то дойдёшь?" - спросила мать. "Нормально, Тань, иди. Я сейчас... Тяжело мне, Тань" - сказал отец и опять посмотрел на мать пристальным взглядом, который её почему-то встревожил и даже напугал. Она немного помедлила, но время поджимало, а опаздывать на работу совсем не хотелось. Последний раз взглянув на отца, она направилась прочь по дороге к автобусной остановке.

Как наверное уже понял догадливый читатель, вечером матери сообщили, что отца нашли мертвым в том самом парке. Смерть наступила ночью, за несколько часов до того, как мать встретила его на скамейке, то есть, в момент их разговора его труп, по идее, должен был уже хорошенько окоченеть. В пьяной драке отцу разрезали живот, и основной удар ножом пришелся на печень. Позже мать настояла на том, чтобы я от бабушки с дедушкой переехала обратно домой. Она потом никак не могла забыть этот тяжелый взгляд умершего человека и его последние слова: "Тяжело мне, Тань"...

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.1/10 (11 votes cast)
Встреча в парке, 8.1 out of 10 based on 11 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus

9 комментариев: Встреча в парке

  • Патологоанатом говорит:

    В принципе, годно. Но при чем здесь начало рассказа?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    Ответить
    • Сосед говорит:

      Так печень, же!

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      Ответить
      • Патологоанатом говорит:

        и?

        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 1.0/5 (1 vote cast)
        Ответить
      • Earendill говорит:

        И по причине «печени» она о уютном месте дислокации своей могилки заговорила..? Я тоже не в понятках…

        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
        Ответить
        • Болотняк говорит:

          да не, вы че — печень все объясняет! :wink:

          VA:F [1.9.22_1171]
          Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
          Ответить
        • Патологоанатом говорит:

          А может, не хочет просто в парке сутки валяться, и мы не так все поняли?

          VA:F [1.9.22_1171]
          Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
          Ответить
  • thePepperMint говорит:

    Много подобных историй есть, вполне возможно — правда.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    Ответить
  • Тролль наёбщик говорит:

    Довольно хорошо. Да, понравилось.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    Ответить
  • Печень говорит:

    Ну да, конечно, валите на меня.
    Нажретесь в дерьмо, а я еще и виновата !

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (2 votes cast)
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 × один =


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: