Глава 1.

 

Нередко бывает, что к двадцати пяти годам у молодых девушек обнаруживается тот же образ жизни, что и в восемнадцать. Только в восемнадцать вас не преследуют последствия отлично проведенного вечера и сочувственные взгляды более удачливых приятельниц. В восемнадцать крепкие коктейли это способ отвязно потанцевать, преодолеть застенчивость и вовсе ни о чем не думать. В двадцать пять это способ убить вечер.

В восемнадцать у вас куча вопросов и предвкушение поиска ответов. В двадцать пять все вопросы становятся риторическими.

Вечер начинается чашкой чая с ложечкой бальзама. А через час вы уже допиваете бутылку и разрываете звонками телефон бывшего «будущего мужа». В надежде выяснить, что же все-таки помешало вашему светлому счастью.

Если вы прочитали это, и ничто не отозвалось в вашем сердце печальной струной, не стоит далее тратить время на эту историю.

 

Итак, как вы уже догадались, нашей героине вполне близка такая ситуация. Согласно паспорту, её зовут Галина Чернова. Но каждое утро отражение в зеркале ей хочется назвать как-то по-иному. Однако, кому не хочется? Итак, Гале шел двадцать пятый год, она была вполне обычной жительницей Санкт-Петербурга. Обитала  в коммунальной квартире в центре города, доставшейся ей от бабушки. Комната её была довольно большая, но как все комнаты в коммуналках местами обшарпана. Галя довольно редко выходила  в общую часть квартиры, только по крайней необходимости, соседи были также приятным дополнением – чрезвычайно воспитанные, милые и, конечно, алкоголики.

Самый древний и по совместительству самый пьющий житель квартиры на улице Кирочной был Генрих Генрихович Франк. Он нередко выходил из себя, и тогда криминальное прошлое давало о себе знать. «Знаешь, через что я видел северное сияние?! Вот через что! » И тут его огромные пальцы складывались  в решетку, а лицо приобретало мечтательный вид. Трезвым Генрих Генрихович не бывал, чем исключительно гордился.

Также среди соседей была представлена молодая пара. Они поселились совсем недавно и по видимому еще не успели надоесть друг другу. Галя задавалась вопросом: прилично ли так орать во время  секса? Но спросить не было возможности, так как парочка, казалось, никогда не покидала своего логова.

Единственный сосед, с которым Галя общалась, был юный художник Владимир Евгеньевич. У него было множество неоконченных картин, зарисовок, эскизов, карандашных набросков и уверенность в своей исключительной одаренности. Он прекрасно говорил по-французски, пел и был галантен и обходителен со всеми дамами. Владимиру, как истинному художнику всегда требовалась муза. Это несказанно раздражало Генриха Генриховича. Он недоумевал, откуда у человека может быть столько родственников женского пола. Однако, он  выражал только молчаливое недовольство. Генрих Генрихович уважал Владимира, так как в глубине души считал себя тонким ценителем всего прекрасного.

Иногда вечерами, художник приглашал Галю к себе в комнату, полюбоваться на будущие произведения искусства. И тогда, они засиживались допоздна за бутылкой чего-нибудь, беседуя о главном. И все было замечательно, но о симпатии не могло идти и речи. У Владимира Евгеньевича был серьезный недостаток. Вонь. От него постоянно, невыносимо пахло. Козлом.

 

Глава 2.

 

Наша героиня тоже вполне вписывалась в эту компанию, хотя сама об этом не подозревала. Галя работала в Российской Национальной Библиотеке, так сказать, несла культуру в массы. Если вы когда-нибудь там бывали, то вполне можете осознать масштаб бедствия. Но, тем не менее, Галя очень любила свою работу. Она испытывала искреннее удовольствие, оказываясь среди бесконечных рядов обеспыленных книг и, в особенности, наблюдая за тем, как люди тщетно пытаются разобраться в каталогах. Ей нравилось, напустив на себя грозный вид, смущать студентов-первокурсников неожиданным вопросом «Вам что-нибудь подсказать?».

Когда люди представляют себе библиотекаря, в голове является образ замученной жизнью старой девы, в окулярах, замызганной жилетке и темной юбке в пол. Нередко к этому образу добавляют немытые волосы и отсутствующий взгляд.

Галя не носила очки и регулярно мыла голову. Не думала о себе как о старой деве и курила даже в книгохранилище. Гардероб Галины больше напоминал взрыв на текстильной фабрике, нежели бабушкин сундук. Увидев на улице молоденькую модницу, она тут же подыскивала в своем шкафу нечто похожее, и вдохновленно добавляла к этому пару штрихов. Затем новый наряд демонстрировался соседу Владимиру, дабы услышать мнение понимающего человека. Художник крайне не любил обижать женщин, потому попросту врал. Говорил все то, что в таких ситуациях говорят надоедливым женщинам.

Как вы догадались, Галя одинока. Знакомясь с новым потенциальным ухажером, она любила называть себя «Сингл вумэн», кокетливо приподнимая плечико. Проводив Галину до дома, или что чаще, до метро, ухажер обыкновенно оставлял ее наедине со своим англоязычным статусом.

Так же, как и в жизни ее любимых киногероинь, в жизни Гали уже была «Большая любовь», которая, как водится, закончилась «Большим крахом». Спустя месяц после расставания, Галина очистила свой дом от вещей, напоминающих о Нем, носовых платков и конфетных оберток. В тот же вечер крепко нажралась и переспала с первым, кто ей подвернулся.

История любви началась в институте. Галя училась на третьем курсе. Она не испытывала особого интереса к занятиям до случайного посещения лекции Олега Григорьевича Пиднесса, преподавателя Истории Зарубежных стран.

В тот день Галино любимое кафе неожиданно закрылось на ремонт, и она ради разнообразия решила пойти на занятия. Явившись на лекцию с небольшим опозданием в двадцать минут, она постаралась незаметно прокрасться к последним рядам. Путешествие ее, однако, закончилось тут же у двери. Громогласный возглас Олега Григорьевича поверг Галю в замешательство. Не стесняясь нецензурных выражений, он вещал, о том, как неприлично студентке опаздывать. Завершением экзекуции стало позорное усаживание за первую парту. Галя была готова провалиться сквозь землю, рыдания душили ее. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, она стремилась сделать умный и заинтересованный вид. Стоит заметить, что Галина была чрезвычайно романтичной особой, поглотившей все возможные любовные романы. А Олег Григорьевич удивительно подошел под образ героя-любовника. Итак, Галя стала завсегдатаем лекций Истории Зарубежных стран.

Чувства ее развивались безмерно. Ничто не могло остановить бурную Галину фантазию: даже его сорок три года, два развода и неустановленное количество детей. Она рисовала нескончаемые картины их совместного будущего, свадьбы-дети, и конечно не могло обойтись без любимой фантазии – сцене с нападением грабителей и ее смерти на коленях любимого. Теперь, всегда размытое лицо «любимого», приобрело черты Олега Григорьевича. Галина томилась.

Однажды вечером, Галя решила устроить очередной «праздник живота», дабы утолить печаль. В тот день тоску должны были унять жареные крылышки и бокальчик пива. Но судьба решила по-другому. В полумраке паба, в отдалении от чинно потребляющих алкоголь компаний, сидел Он. Галя даже не успела подумать, как ноги уже сами несли ее к столику Олега Григорьевича.

Раскрасневшаяся и смущенная предстала она перед глазами недоумевающего преподавателя. Галину несло:

-Здравствуйте, Олег Григорьевич! А я тут зашла пропустить стаканчик-другой пива Вы не подумайте я не пью водку… да и не то чтобы часто…

Вообще так. Знаете, иногда такое бывает…

Тут Олег Григорьевич выставил вперед руку, пытаясь защититься от нескончаемого потока сознания.

-Стоп. Милочка, вы вообще кто будете?!

- Я…? А я ваша студентка…Я хожу на все ваши лекции. – Она потупила взгляд и замолчала.

- Наша студентка…Ну что ж, наша студентка, ладно, давайте выпьем чего-нибудь.- сказал он и улыбнулся.

Они проговорили весь вечер, потом поехали к нему. Вот так незатейливо начался их роман.

Галя была счастлива. Весь мир, включая ее саму, стал крутиться вокруг Олега.

Просыпаясь по утрам, она подолгу смотрела на него, умилялась его проклевывающейся лысине. Все так же посещала его лекции, но теперь она прониклась мыслью, что вся мировая история в этой аудитории существовала исключительно для нее одной. Олегу Григорьевичу нравилась ее непосредственность, восторженность, но больше всего ему нравился ее возраст. Они ходили в театры, кафе, смотрели кино, по выходным ездили за город, гуляли и бесконечно целовались.

Полгода пролетели незаметно, и Галя была уверена, что это на всю жизнь, как впрочем, и все люди в этом возрасте. Олег Григорьевич, к сожалению, был несколько старше и не разделял Галиных взглядов.

Однажды, увидев, как она старательно вывязывает ему свитер, Олег Григорьевич ясно осознал для себя, что не готов жениться в третий раз. Он решил не медлить с расставанием  и в тот же вечер завел беседу об этом…

 

Через месяц она случайно увидела его на улице. Он шел под руку с молодой девушкой. Как в одном из тех дурацких романов, которых Галя в свое время прочла несчетное множество.

 

 

 

 

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 2.0/10 (2 votes cast)
Галя Чернова (Начало), 2.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus

5 комментариев: Галя Чернова (Начало)

  • Earendill говорит:

    «Может её сожрут монстры под конец истории.)» — скорей бы уже… Пока это талантливо и иронично выписанные зарисовки о хронической неудачнице не отягощённой мозгом и радостью в жизни… сюжет — кошмар, но не тот, который хочется встретить на крипи-сайте…((

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    Ответить
  • Thronde говорит:

    скоро допилю свой самый сурьезный рассказик)

    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    Ответить
    • Earendill говорит:

      А вот его — ждём)))

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      Ответить
  • Иван Васильевич говорит:

    Я требую продолжения банкета! Ик… :smile:

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    Ответить
  • Moonshield говорит:

    Ну что такое… язык хороший, но автор, если ты не запилишь окончание рассказа в стиле крипи, выпей яду и свали с ресурса. Итак одноклеточные новых «типа» крипи запилили…

    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


× восемь = 72

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: