Хочу познакомить вас со своими друзьями. Слева направо на бревне сидят Кирилл, Рома и Женечка. Там, чуть в стороне от палаток, Артём заканчивает приготовление мангала и уже поджигает спички. Таня, самая хозяйственная из нас, занимается разделкой свинины. Ну а я, Полина, наблюдаю, как мой любимый лабрадор Густав носится за мотыльками. Вечер выдался тёплый и безветренный. Мы выбрали подходящее время для похода с ночевкой – не было признаков приближающегося дождя или урагана. Заметив, что огонь уже разведён, я решила позвать всех пройтись по берегу руки нагулять аппетит, пока тлеют угли.

 

Ребята с радостью подхватили мою идею. Только Рома с Женечкой решили остаться у костра. Посмеявшись в духе "Не шалите тут" мы пошли к речке. Густав бегал где-то в камышах. Берег у неё хороший, надо сказать. По крайней мере, там, где мы остановились.

 

Мы присели на травку и смотрели на заходящие лучи солнца. Подул лёгкий бриз. Артём накинул мне на плечи свою ветровку и ласково приобнял. Утки взлетели из камышей, и вслед за ними вприпрыжку весело бежал Густав с высунутым языком. Мы рассмеялись. Волны неторопливо качались, уходящее солнышко мягко грело наши лица. Идиллия. Даже комаров нет. Хотя вечером, да ещё и около реки их должна быть тьма-тьмущая.

 

- Сейчас придём, шашлычка покушаем. - Потянувшись, произнёс Кирилл.

- Угу, только если наши шалунишки не забудут про него. - хихикнула я.

Рассмеявшись мы посидели ещё немного. Тут я заметила, что Густав как-то затих. Уже минуты две как затих. Стараясь не выдавать беспокойства, я позвала пса:

- Густав, Густав!

Камыши зашуршали и ко мне выбежал мой бежевый друг с вечно высунутым языком.

- Иди сюда, мой мальчик. - просюсюкала я и почесала за ухом радостное животное, развалившееся рядом и положившее голову ко мне на колени. Пёс блаженно затих. Тёплая голова приятно грела мне ногу. Вот такой вот симбиоз.

Идиллию нарушила Таня.

- Слушайте, а вдруг они вправду шашлык испортят? - Лениво произнесла она с плеча Кирилла. И, словно сама себя убедила, поднялась с травы. - Они же могут, я их знаю.

Потревоженный Густав вновь побежал гонять уток, оставив ощущение прохлады у меня на коленке. Я сделала Тане страшные глаза.

- Да не испортят они ничего, Тань. Успокойся. - Недовольно пробурчал Кирилл, потянув подругу обратно к себе.

- Нет, я пойду проверю всё же. - отстранилась она. - Я быстро вернусь, ты даже соскучиться не успеешь.

Чмокнув его в щёку, она поспешила в сторону нашей стоянки.

 

 

Я проводила Таню взглядом, стоило ей скрыться из моего виду, как откуда-то зазвучала чарующая мелодия и божественный женский голос. Я посмотрела на небо. Мелкая россыпь белых звёзд весело подмигивали мне. Огромных размеров луна тихим ходом двигалась по тёмно-синему небосклону. Всё это показалось мне несколько неестественным, но в то же время привлекательным.

-Артём, посмотри какая кра.. Что с тобой?

Ответа не последовало. Мальчики повставали со своих мест и двигались прямо к реке. Вот они уже по колено зашли в воду, но всё продолжали идти вперёд. Вдали, где-то рядом с противоположным берегом, я увидела женский силуэт, который, казалось, манит к себе рукой. Только сейчас я поняла, что ещё 5 минут назад светило яркое солнце, а музыке и вовсе было неоткуда взяться.

-Артём! Кирилл! Что вы делаете?! Вернитесь сейчас же!

Я цепенела от ужаса. Вода доставала им уже до горла, ещё пара шагов и их накроет волной целиком. Я уже не могла выдавить из себя ни звука. С животной скоростью я бросилась к палаткам за помощью. Ветки царапали лицо, все ноги были в ожогах от крапивы. Совершив последний поворот за ряд высоких деревьев, я резко остановилась. Все мои друзья сидели на местах и, прикрывая ладошками глаза от бьющего солнца, смотрели на меня.

-Чего стоишь, давай скорее, мы тебя уже заждались.

 

Я нервно рассмеялась. Этого не может быть. Я только что видела, как утонул Артём. А теперь он сидит у затухающего костра и смотрит на меня своими влюблённым глазами. И Кирилл жив-здоров, поедает шашлык, заботливо поданный Танюшкой.

Я, стараясь не паниковать, отозвала Таню в сторонку и вкратце обрисовала ей ситуацию. Таня, как настоящая подруга, покрутила пальцем у виска и сообщила мне, что я минут двадцать назад вскочила и убежала куда-то в сторону речки, буркнув что-то вроде "мне надо".

- А где собачина твоя, кстати? - поинтересовалась она.

Густав! Мой пёсик. Он же был со мной там, на берегу. А я убежала и про него не подумала. Он же там один, совсем один с этими... с этой... с этим существом.

- Таня... - к горлу подступил комок, - Он, кажется, там остался... - последние слова я уже глухо прорыдала на её плече.

Таня неловко погладила меня по спине, стараясь не испачкать куриной ножкой.

- Не переживай, Поль, он забегался просто. Ничего страшного, скоро уже сам прибежит, ну.

Подошёл Артём.

- Что стряслось? - жизнерадостно спросил он.

- Густав потерялся, говорит. - ответила за меня Таня. Я покивала в подтверждение.

 

-Да вернётся он, не переживай. - Попытался заверить меня Артём и махнул рукой.

-Нет! - резко оборвала его я, - Мы должны его найти. Ребята, давайте быстро дойдём до речки, я покажу. Может он запутался в камыше.

-Вы идите, а я послежу за вещами, - нарочито лениво протянул Рома. - Вдруг белки растащат всю нашу еду.

Все остальные посмеялись, затем нехотя повставали со своих мест и пошли за мной.

-Тут недалеко… - всё повторяла я.

А реки всё не было видно. Мы шли и шли, раздвигая сухие колючие ветки руками, спотыкаясь о поросшие лишаем камни.

-Густав! Малыш, ко мне! - присвистывала и причмокивала я.

 

Мы шли уже минут 10. А к речке всё не выходили. У всех, да и у меня, если честно, зрело стойкое ощущение, что мы заблудились. А у Женечки, которая сама по себе не очень смелая, начиналась паника. А Ромка остался на стоянке, и успокоить некому, в случае чего. Ну хоть Таня более-менее поддерживает моральный дух подруги.

- Густав, Густав! - В очередной раз присвистнула я.

И тут я испытала одновременно радость и ужас. Странно звучит, но, когда я опишу причины, думаю, вы меня поймёте.

Во первых, Густав наконец-то откликнулся. Я чётко слышала его лай.

А во вторых... А во вторых, я так же явственно расслышала пение той женщины у озера. Она снова пела. От её голоса моя кожа покрылась мурашками и мне захотелось с визгом убежать в лагерь, запереться в палатке и сидеть там до рассвета, а потом запрыгнуть в машину и... Хватит. Здесь Густав и я его не брошу.

- Полин, мне кажется, Густав лает. - с явным облегчением произнесла Женечка.

- Да, мне тоже. - Осторожно произнесла я. Больше всего на свете я боялась, что кто-нибудь из них сейчас заявит, что слышит прекрасное пение.

- Густав, Густав! - Мы на разные лады начали звать пса.

Густав лаял, мы шли на лай. По мере того, как лай становился громче, пение становилось всё более отчётливым. Этого не может быть. Не может быть. Я сплю. Это всё сон. Ущипните меня, кто-нибудь, пожалуйста.

Таня прыснула. Похоже, последнюю фразу я произнесла вслух. "Так на сон всё похоже" - я вяло махнула рукой в знак оправдания.

Вскоре впереди забрезжил просвет. Берег. Тот самый. И звёзды. И луна. яркая и светлая.

- Сегодня полнолуние разве? - уточнила я.

- Ну, вообще-то да. - Осуждающе посмотрела на меня Женечка. Потом, вздохнув, потянулась. - Хорошо то как...

Женечка увлекается астрономией. Помешана на гороскопах. Даже как-то для нас составляла. А я так и не прочитала. Бросила в ящик и забыла.

Ребята любовались луной. Нашли время...

Я позвала Густава ещё раз. Он вяло гавкнул где-то в камышах. Я побежала на гавк. Своего бедного пса я нашла запутавшимся в водорослях. Благо, глубина была небольшая, и он не захлебнулся. Водоросли оказались крепче, чем я думала. И, похоже, пса я больше запутывала, чем освобождала. Потому и решила позвать Артёма:

- Артём! Артём, я нашла его!  Иди сюда - помоги мне скорей.

Однако помощи я так и не дождалась. Так как я присела, то через камыши не видела, что происходит на берегу. Сидела и ожесточенно рвала водоросли, освобождая своего питомца. Когда я, наконец, закончила этот воистину каторжный труд, то, поднявшись, поняла, что на берегу никого нет. Стараясь не паниковать я максимально спокойно обратилась к Густаву:

- Бросили они нас, да? Ну ничего, сейчас мы в лагерь вернёмся, ты их покусаешь, мой мальчик.

Осторожно, держа за ошейник, я вывела любимого пса на берег. И тут лимит самообмана закончился. Ну не могли мои друзья вот так вот бросить меня на берегу реки ночью. Я обессилено опустилась на корточки и заплакала. Густав жалобно заскулил около меня.

 

Он подтолкнул носом мой локоть, как бы подзывая обернуться. И я обернулась. По течению реки плыла кепка Артёма. Свет луны, как прожектор, провожал её ход. Снова оно. Опять. И пение. Да что тут творится?! Я просидела так несколько минут, а может, и часов. Медленно поднялась и осмотрелась. Ничего не было видно. Берег был абсолютно пуст. Даже женщины не было видно. Только пение её нарушало тишину. Не знаю, почему, но я уже не чувствовала страха. Даже более того – меня охватила полнейшая апатия. Я вообще ничего не чувствовала в тот момент. Мне было плевать, что случилось с ребятами. Мне было плевать, что эта женщина сейчас завывает где-то поблизости. Мне было плевать на Артёма… Мне даже на Густава было плевать… Убеги он сейчас обратно в камыши и запутайся там, не знаю, стала бы я его вновь доставать.

Надо вернуться. Не торопясь, еле переставляя ноги, я поплелась к палаткам. Густав уже давно убежал вперёд. Тут мой взгляд упал на старую ель. На её тонких сухих ветках висели медальончики, подаренные мной девочкам в знак нашей дружбы. Сняв их с сучка, и сжав в кулаке, я ускорила шаг. Наконец, уже вытоптанная тропинка привела меня к ночлегу. Густав, опустив нос к земле, ходил кругами. Больше никого поблизости не оказалось.

 

Я обессилено села на бревно. Густав поскуливал около Таниной палатки. Я посмотрела на её медальон. Проведя рукой, открыла и посмотрела на две маленькие фотографии в нём. Слева Женечка, справа я. Я снова заплакала. Сначала глухо, а потом и во весь голос, навзрыд.

Очнулась я утром. Было уже светло.  Я, с надеждой, что мне это всё приснилось,  заглянула в Танину и Женину палатку. Палатки были пусты. Только одеяла помятые лежали.

Я не стала ничего собирать,  посадила Густава на заднее сиденье Кирюшкиного внедорожника, а сама села за руль… И не нашла ключей.

Мне не хотелось лишний раз трогать их вещи. Я выпустила пса и пошла пешком. Домой. Шестнадцать километров.

Вернулась я уже под вечер. Дома меня встретила мама,  которая очень удивилась, увидев нас с Густавом. Во первых, я была очень грязной и помятой, а во вторых, вернуться я должна была ещё только через два дня. Почти всю ночь мы просидели на кухне. Я рассказывала – мама слушала.  Она серьёзно выслушала меня, и сказала, что надо вызвать милицию. Я согласилась с ней, но знала, что ничего они не найдут.

На следующий день мы с милицией поехали к тому месту. Я показала, кто где сидел, полянку у речки, камыши, где запутался Густав. И про поющую женщину рассказала, пусть мне и не поверили.

Через пару недель нам сообщили, что ниже по течению реки были найдены тела ребят. Их тела были полусгнившими, вздувшимися, и в куче мелких укусов. Рыбы постарались. У Ромы, ко всему прочему, была сломана нога. Я не пошла на опознание. Девочек так и не нашли.  Об этом нам рассказала мама Кирилла.

Прошло два месяца. Произошедшее списали на маньяка. За это время вроде даже нашли кого-то, но в итоге отпустили, так как доказать ничего не смогли. И не смогут доказать. Потому что это не маньяк. Это та женщина. Это она убила моих друзей.

Мне никто не верит.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.3/10 (55 votes cast)
Женщина у реки, 6.3 out of 10 based on 55 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus

5 комментариев: Женщина у реки

  • Ertos говорит:

    Закон Голливуда: если компания молодых людей выедет куда-то на природу, то почти все они погибнут, за ислючением одной девушки. :grin:

    Автор, не обижайтесь. :wink: Рассказ неплохой, написано очень даже ничего.

    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 4.8/5 (4 votes cast)
    Ответить
  • chernaya umka говорит:

    и написано очень хорошо и я полностью верю в эту историю хотя конечно не знаю кто была та женщина
    но есть две догадки
    -ещё учась в школе я читала книгу где фигурировала некая женщина с чарующим голосом
    она могла вообще не видя человека по телефону приказать ему покончить с собой-и он это делал
    -когда ещё выходила газета Летучий голландец-только по письмам читателей столкнувшихся с чем-то неизведанным-там был напечатан рассказ студента отдыхавшего летом у тётки в Тверской области
    и как он видел там озеро с русалками а ночью за ним приходила хозяйка озера но парню повезло-она его не забрала с собой
    и написано это было так что ясно-это не выдумка а свидетельство очевидца
    здесь то же самое несмотря на сходство с обилием фильмов на тему-компания молодёжи на природе и что с ними случилось
    больше всего рассказ напомнил мне фильм грибы но в то же время я верю что он реален

    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 4.3/5 (3 votes cast)
    Ответить
  • google.com Abracadavre говорит:

    На сирену смахивает, только почему в реке, непонятно…
    А история хорошая, хоть и предсказуемая.

    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (2 votes cast)
    Ответить
  • Софи Марсель говорит:

    :eek: годно

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    Ответить
  • stanofake говорит:

    >Я сделала Тане страшные глаза.
    Неимоверно доставило. xD

    Но в целом рассказ порадовал, очень круто, серьезною. Атмосферно, динамично. Но небольшие ошибки все же мешают получать удовольствие.

    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (2 votes cast)
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


восемь + 6 =


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: