"Рассказ мой начинается, как начинаются вообще все лучшие русские сказания: был я, признаться, выпивши…." (с) А.П.Чехов.
Ездили позавчера к моему другу на дачу.
Часу так в первом ночи я почувствовал, что купажированный шотландский виски внутри меня пока что существует в достаточном количестве, и я пошёл проветриться. Мне выдали фонарик, который я немедленно засунул в карман, после чего, слегка пошатываясь, направился по тёмной улице дачного посёлка в направлении, известном крайне приблизительно.
Пройдя метров десять, я вдруг услышал сзади тихий присвист, как будто кто-то звал собаку: "Фьююють! Фьююють!". Я обернулся. "Не Денис ли пошёл мне вдогонку?" - подумалось мне. Я посветил фонариком туда, откуда только что пришёл, но никого не было видно. Пожав плечами, я развернулся и направился было дальше, но тут позади меня вновь раздалось: "Фьююють! Фьююють!". Звук был ближе, чем в первый раз. Я снова обернулся. Всё стихло. Но стоило мне сделать шаг в выбранном направлении, как сзади настойчиво (именно настойчиво) засвистели: "Фьююють! Фьююють! Фьююють! Фьююють!". Я решил не обращать внимания на этот звук. Но чем дальше я шёл, тем яснее понимал, что незримый свистун догоняет меня. Пройдя ещё метров 25-30, я вновь резко обернулся и включил фонарик. "Darkness there, and nothing more", как писал беспокойный старик Эдгар.
С полминуты я стоял, напряжённо вглядываясь в темноту. Ничего. Ни движения, ни звука. Наконец, где-то метрах в десяти от меня, на одном из садовых участков раздался тихий-тихий, нерешительный свист. Я постоял ещё десять секунд, раздумывая над тем, что бы это могло быть, после чего снова развернулся в ту сторону, в которую шёл.
"Фьююють! Фьююють! Фьююють!" - громко раздалось прямо у меня за спиной. "Да идите вы к чёрту" - подумал я и не оглядываясь зашагал дальше. Свист за спиной становился всё дальше и тише.
Дойдя до улицы, пересекающей ту улицу по которой я шёл (речь идёт, разумеется, о дачных "улицах"), я свернул направо и прошёл около пятидесяти метров в эту сторону. Там я остановился и закурил, наслаждаясь тишиной. Виски ещё громче зашумел в голове, но мышление оставалось удивительно ясным. Я даже подумал, что если бы в тот момент мне позвонил кто-то с работы и начал спрашивать о нюансах того, что я сделал за последнюю неделю, я бы отвечал точно и уверенно, хоть и слегка заплетающимся языком. Докурив, я направился в обратную сторону, и, пройдя мимо улицы, с которой пришёл, двинулся дальше по прямой. Так я шёл минуты три, размышляя о чём-то своём, пока слева от меня, метрах в двух, не раздалось: "Фьююють! Фьююють!". Клянусь, в этом простом звуке насмешка смешивалась с угрозой. Я быстро достал фонарик и стал светить туда, откуда шёл звук. Ничего. Никого.
Что же это было? Птица? Но почему птица так удивительно реагировала на мои действия? Да и свист был очень.... человеческим. Люди? Но как им удавалось так хорошо прятаться? Не было ли всё произошедшее порождено в моём мозгу алкоголем?
Чёрт его знает.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.5/10 (94 votes cast)
Свист за спиной, 6.5 out of 10 based on 94 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus

11 комментариев: Свист за спиной

  • Яд говорит:

    Фото, видимо, для галочки? Бред какой-то. Пьяному челу свист всякий слышаться начал, вот и всё.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (4 votes cast)
    Ответить
    • iorgens говорит:

      На самом деле, дело обстоит так. Я давно уже хотел зарегистрироваться на таком вот ресурсе, но не было повода. Поводом стала эта история. У меня была мысль выдумать ей какое-нибудь окончание в стиле того, что я потом монстра увидел, и так далее, но потом решил что, надо чётко разделять описания реальных таинственных ситуаций и полностью выдуманные истории с оборотнями, привидениями и прочими радостями. В данном случае я просто изложил факты. Что послужило для меня достаточным основанием для того, чтобы выложить историю сюда? Наверное, фраза моего друга, к которому мы ездили, как реакцию на описание произошедшего: «Блин, я бы, наверное, обосрался». Хотя друг, конечно, тоже был не особо трезв и мало ли, что он мог говорить.
      Фотографию повесил да, скорее для галочки, просто она сделана была той же ночью и, на мой взгляд, создаёт некую атмосферу…. хм…. ночи в дачном посёлке, да.

      VN:F [1.9.22_1171]
      Rating: 4.6/5 (10 votes cast)
      Ответить
      • Earendill говорит:

        Да нет, стори норм, этакая бытовая страхосрань) Фото правда не очень в тему, потому, что ни переулка не иллюстрирует, ни НЁХ… её-то тут нет.
        А лоставать тебя и правда птЫца могла. у нас в подлеске такая тварь дооолго жила, как темно — вылазит ближе к цивилизации и начинает кривляться над головой на разный манер. А если ты по темноте подлесок форсируешь, дабы с речки к высоткам подняться, эта тварь перелетает по веткам следом, и излоляется, как десяток шакалов, где-то над головой чуть позади. И фонарём её пугали и камнями гоняли — ноль реакции. Отвернулся — заорала( У неё ещё интонаций куча, что дюже напрягает…
        Очень может быть, что она же. Вроде что-то совообразное, но это только ИМХО, по прочтении пары книг на тему.

        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
        Ответить
        • iorgens говорит:

          Ну что же, значит птица. Я так сперва и подумал, но уж больно подозрительным показалось то, что она свистела только тогда, когда я отворачивался. Я уже давно пишу вымышленную историю с привидением, но никак не могу придумать конец. А конец — архиважная часть рассказа. Так что, торопиться не будем.

          VN:F [1.9.22_1171]
          Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
          Ответить
  • yootooev говорит:

    Стори норм :smile: Поставил 10\10. Ток одно не то, чтобы смущает, а немного бросается в глаза — автор немного перечитал классики, причем явно не так давно. У меня тоже такое было: покормишься Чеховым, Лермонтовым, Стивенсоном, Лондоном и попер выворачивать обороты на всякий ляд, пусть их и не используют уж лет сто в разговорной речи.

    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 3.0/5 (2 votes cast)
    Ответить
    • iorgens говорит:

      Спасибо за оценку.
      Откровенно говоря, классику я читаю всю жизнь. И на таких крипи-ресурсах я всегда выше ценил истории, написанные литературно, нежели стандартные пасты в стиле «во я блять кирпичей-то высрал!!!». Я всегда стараюсь писать грамотно, по-минимуму использую интернет-сленг.
      Некоторые из использованных мной оборотов сейчас действительно редко используются в разговорной речи, но суть-то в том, что я пишу историю, пусть и описываю реально произошедшее — это не должно быть разговорной речью.
      А то, что я цитирую здесь Чехова и По — это я просто очень люблю цитаты и отсылки.

      VN:F [1.9.22_1171]
      Rating: 5.0/5 (3 votes cast)
      Ответить
      • Thronde говорит:

        на твое счастье, крипота сейчас повсеместно олитературивается . Правдоподобности все меньше, страшиться труднее, зато читать приятно

        VN:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
        Ответить
        • iorgens говорит:

          Ну, вообще говоря, у того же Блэквуда даже быдло разговаривало литературно, а какие атмосферные истории получались! Я, конечно, понимаю, что на ffatal.ru нет ни одного Блэквуда, но вот твой рассказ о мёртвом дедушке я вчера прочитал с огромным удовольствием.
          Вы поймите меня правильно, ребята, я признаю важность изначального, просторечного формата крипипасты. Но предпочтения такие предпочтения.

          VN:F [1.9.22_1171]
          Rating: 5.0/5 (2 votes cast)
          Ответить
          • Thronde говорит:

            спасибо за лестные слова :3 Таки здесь у нас водятся свои таланты, присоединяйся

            VN:F [1.9.22_1171]
            Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
  • Эленора говорит:

    Ты любишь читать классику? Я БУДУ ТВОЕЙ ЖЕНОЙ

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (4 votes cast)
    Ответить
    • iorgens говорит:

      *поправляет галстук и наливает даме вина*

      VN:F [1.9.22_1171]
      Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + = восемь


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: